陸上競技部

部長・監督・コーチ

【部長】柳下 正和

柳下 正和
経営学部 教授

【監督】千葉 佳裕

千葉 佳裕
経営学部 准教授
■専門種目
400m.400mH
■経歴
埼玉県私立埼玉栄高校-順天堂大学スポーツ健康科学部-富士通-トヨタ紡織-順天堂大学大学院スポーツ健康科学研究科(修士)
■競技実績
400mH日本選手権入賞8回
01年ユニバーシアード日本代表
03年アジア選手権日本代表
■自己記録
400mH 48秒65(日本歴代8位)
■指導実績
15年世界陸上北京大会 4×400mR 代表
16年リオデジャネイロ五輪 4×400mR 代表
17年世界陸上ロンドン大会 4×400mR 代表
19年世界陸上ドーハ大会 4×400mR 代表

【コーチ】本塩 遼

本塩 遼
本学職員
■専門種目
100m.200m
■経歴
栃木県立那須拓陽高校-城西大学経営学部-富士通-順天堂大学大学院スポーツ健康科学研究科(修士)
■競技実績
08年全国高校総体100m.200m優勝
08年U20日本選手権100m.200m優勝
08年日中韓ジュニア交流競技会200m日本代表
12年日本選手権400m5位
12年関東インカレ400m優勝
12年全日本インカレ200m優勝
■自己記録
100m 10秒31 200m20秒81 400m46秒63
■指導実績
17年世界リレーバハマ大会 4×100mR 代表
20年全日本インカレ 100m・200m 優勝
21年世界リレーシレジア大会 4×100mR 代表

【コーチ】高橋 正次

高橋 正次
外部コーチ
■専門種目
棒高跳び
■経歴
壱建
埼玉県立不動岡高校-越谷南高校コーチ-平成国際大学コーチ-聖学院大学コーチ

【アシスタントコーチ】篠原 康男

篠原 康男
経営学部 助教
■専門領域
スポーツ技術論(短距離走、クラウチングスタート)
スポーツバイオメカニクス
■経歴
愛媛県立新居浜東高校-神戸大学発達科学部-神戸大学大学院人間発達環境学研究科(修士・博士)-日本学術振興会特別研究員-神戸大学大学院人間発達環境学研究科部局研究員-立命館大学共通教育推進機構スポーツ教養科目嘱託講師

2021年度 城西大学陸上競技部部員自己ベスト

2021.11.11現在

学年名前出身高校種目自己ベスト
4年飯野 勇嘉穂800m1分54秒95
4年伊倉 慶斗知徳100m10秒76
4年—瀬 星和明星学園400mH51秒42
4年乾 俊介金光学園200m.400m21秒49.47秒70
4年内山 力哉長野東400mH55秒41
4年草野 留維東日本国際大学附属昌平400m48秒59
4年小西 凱東京100m.200m11秒20.22秒68
4年小林 周平長野東110mH15秒04
4年小村 逸北海道栄400mH57秒14
4年柴谷 匠110mH14秒39
4年清水 僚太前橋育英100m.200m10秒78.21秒71
4年菅井 啓佑喜多方100m.200m10秒96.22秒00
4年鈴木 涼太浜松工業100m.200m10秒22.20秒50
4年瀧 晃也久慈東100m11秒21
4年竹村 和夢作新学院三段跳び14m04cm
4年辰巳 智広報徳学園走り幅跳び6m73cm
4年田宮 竜希京都翔英800m1分57秒19
4年直井 一樹日本体育大学柏棒高跳び5m02cm
4年中井 準登石部200m.400m21秒51.48秒64
4年西在家 亮盛岡南100m.200m11秒26.22秒48
4年西野 圭祐前橋育英棒高跳び4m60cm
4年蛭間 雄也作新学院走り幅跳び.100m7m52cm.10秒77
4年古畑 貴規日本文理100m.200m11秒14.22秒79
4年
吉川 湧人比叡山100m.200m10秒92.21秒85

学年名前出身高校種目自己ベスト
3年伊奈 颯太豊川400m.400mH47秒84.50秒64
3年小野 海斗岡山商科大学附属棒高跳び4m80cm
3年加藤 舞国際学院七種競技3459点
3年小林 梨花国際学院400mH62秒46
3年佐々木 理札幌東商業棒高跳び4m70cm
3年塩崎 元汰旭川大学800m1分55秒16
3年菅原 巧磐田北100m.200m10秒67.21秒83
3年竹内 滉一岩村田800m1分56秒85
3年中村 文哉高知農業800m1分55秒90
3年中山 泰成金沢400m49秒64
3年西谷 美輝鳥取中央育英110mH14秒33
3年沼田 充広乙訓100m.200m10秒50.21秒43

学年名前出身高校種目自己ベスト
2年天城 朝陽北海道栄100m10秒75
2年今西 康太松商学園100m10秒87
2年太田 泰生東京100m10秒92
2年大山 蓮人真岡100m10秒96
2年海谷 歩佳日本大学山形マネージャー -
2年嘉奈 宏造北陸100m.200m10秒90.21秒77
2年木澤 仁海羽生一棒高跳び3m60cm
2年北澤 徹東洋大学牛久400m48秒10
2年倉田 歩夢松商学園110mH15秒13
2年紅林 隼天清水桜が丘100m.200m10秒97.22秒66
2年佐々木 翼霞ヶ浦200m.400m21秒96.47秒65
2年佐渡 規央西武台千葉200m.400m22秒31.49秒06
2年椎野 隆介石部100m.200m10秒94.21秒99
2年清水 千夏銚子400mH64秒67
2年菅原 響喜西武台千葉100m.200m11秒01.22秒69
2年須藤 隆治土浦第三400m50秒04
2年鈴木 颯斗大宮北100m.200m10秒81.21秒73
2年鈴木 基嗣蓮田松韻5000mW22分17秒86
2年千葉 優希城西大学附属城西400m51秒84
2年栂野 信直富山商業100m10秒89
2年中島 大智松本国際100m10秒75
2年野中 聖弥佐賀工業100m.200m10秒70.21秒55
2年濱田 寛志汎愛400mH51秒16
2年深町 飛太敦賀400mH50秒73
2年福島 歩武坂戸西110mH14秒64
2年北條 晴也所沢西5000mW22分04秒37
2年森 真聡大分東明400m47秒33

学年名前出身高校種目自己ベスト
1年秋葉 映怜那作新学院三段跳び11m03cm
1年阿部 健海大東文化大第一100m11秒16
1年安斎 隼平越谷西110mH15秒48
1年岩垣 勇司岐阜聖徳学園400m47秒82
1年大野 遥人伊奈学園総合400m51秒96
1年菊地 圭祐春日部東800m1分55秒51
1年熊川 駿明伊奈学園総合400m50秒44
1年小菅 永遠前橋育英200m.400m22秒10.49秒50
1年近藤 優雅花咲徳栄100m10秒84
1年斎藤 樹牛久400m48秒91
1年斎藤 響宮崎工業400m49秒70
1年佐藤 翔太福島成蹊棒高跳び4m80cm
1年山上 滉介西武台800m1分57秒57
1年清水 公輝姫路商業100 m11秒28
1年白庄司 陸斗城西大学附属城西100m11秒17
1年関根 駿丞杉戸農100m10秒85
1年立村 海晴東京学館新潟100m10秒95
1年長澤 蒼馬乙訓100 m10秒55
1年中村 光太郎市立船橋100m.200m10秒73.21秒29
1年西村 龍偉北海道栄400m48秒55
1年野口 祐叶作新学院100m10秒97
1年堀江 優斗明星学園100m10秒71
1年松下 晃大藤枝明誠200m.400m21秒76.48秒67
1年マデロ ケンジ作新学院100 m.200 m10秒42.21秒35
1年山田 直人武南100m11秒22
1年吉武 祐乃白鷗大学足利100m12秒65